Organigramma

ORGANIGRAMMA DELL' ISTITUTO

AREA GESTIONALE-AMMINISTRATIVA

 

Dirigente scolastico: Francesco Maria Orsolini

Direttore Servizi Generali Amministrativi: Eufemia Materi

Segreteria Amministrativa: Maria Agostinelli, Tiziana Tardioli 

Segreteria didattica: Rosella Carotti, Flavia Ripanti, 

 

 

ORGANI COLLEGIALI

CONSIGLIO D'ISTITUTO

 

Presidente: Edi Piombetti (genitore)

Vice-presidente: Maurizio Moroni

Dirigente Scolastico: Francesco Maria Orsolini

Docenti: Elena Bruno, Marco Esposto, Marina Giuliani, Mariella Mengarelli, Monica Ottaviani, Stefania Radoni, Leda Vernali, Silvia Sampaolesi

Personale ATA: Maria Agostinelli, Eufemia Materi

Genitori: Diego Cola, Alessandro Giacchetta, Mirco Giacchetti, Simona Pediconi, Pamela Marini, Maurizio Moroni

 

AREA GESTIONALE DIDATTICA-SICUREZZA

Collaboratori del Dirigente:  Renzo Petrelli (primo collaboratore), Monica Ottaviani (secondo collaboratore)

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF:

AREA 1: Curricolo continuità e valutazione degli apprendimenti: Chiara Pietrucci

AREA 2: Educare alla convivenza democratica, alla solidarietà attiva, rispettando le diversità individuali, sociali e culturali: Emanuela Pettinari

AREA 3: Programmare le attività educative rispettando i bisogni individuali e speciali di apprendimento:   Milena Domesi

AREA 4: PTOF, PDM e Autovalutazione: Elena Bruno

AREA 5: Tecnologia: Monica Ciminaghi

 

REFERENTI DI PLESSO

Scuola dell'Infanzia Aquilone: Federica Cionna

Scuola dell'infanzia Zambelli: Donatella Mosca

Scuola primaria Marconi: Vincenza de Luca

Scuola primaria Leonardo da Vinci: Mariella Mengarelli

Scuola secondaria di I grado Montessori: Renzo Petrelli

 

ANIMATORE DIGITALE: Monica Ciminaghi

TEAM DELL'INNOVAZIONE: Alessandro Gambella, Angela Maria Rinci, Monica Ottaviani

 

GRUPPI DI LAVORO

Area 1:

            Progetto Continuità: Zambelli/Marconi

Area 2: Accoglienza alunni stranieri e potenziamento lingua italiana L2

            Progetto Intercultura

            DSA: Alessandro Gambella (referente)

            Progetto recupero: 

            Disabilità: tutti gli insegnanti di sostegno

Area 4: Elena Bruno, Vernali Leda, Chiara Pietrucci

            Progetto lettura: Angela Rinci        

            Progetto biblioteca: Angela Rinci   

            Progetto scuola che promuove la salute: Franca Proietti

            Progetto sport:

        "Diario a più mani": Cristina Brachetta, Pettinari Emanuela, Cionna Federica, Vernali Leda

            Ampliamento lingua inglese e francese: Marilungo Stefania, Mancini Gabriela

            Educazione alla salute e ambientale: Franca Proietti 

           Progetto teatro: insegnanti delle classi quarte primaria, Tiziana Rimini, Santilli (esperta)

Area 5: Progetto tecnologia: Monica Ciminaghi

             Progetto PON: Monica Ciminaghi, Alessandro Gambella

Direttiva e-Privacy dell’UE

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la navigazione. Utilizzando il sito si intende accettata la Cookie Policy.

Visualizza la Direttiva dell’UE

Visualizza l’informativa sulla privacy