Organigramma

ORGANIGRAMMA DELL' ISTITUTO

AREA GESTIONALE-AMMINISTRATIVA

 

Dirigente scolastico: Prof.ssa Rosa Martino

Direttore Servizi Generali Amministrativi: Dott.ssa Beatrice Foroni

Segreteria Amministrativa: Falasconi Laura, Tiziana Tardioli 

Segreteria didattica: Rosella Carotti, Flavia Ripanti

 

 

ORGANI COLLEGIALI

CONSIGLIO D'ISTITUTO

 

Presidente: Mirco Giacchetti (genitore)

Vice-presidente: Giunta Virginia

Dirigente Scolastico: Rosa Martino

Docenti: Giuliana Collamati, Marco Esposto, Simona Ferrini, Valentina Maria Grazia Maniera, Stefania Monti, Monica Ottaviani, Tiziana Rimini, Silvia Sampaolesi

Personale ATA

Genitori: Paolo Caimmi, Eleonora Cardinale, Emiliano Cionna, Alessandro Giacchetta, Mirco Giacchetti, Virginia Giunti, Simona Pediconi, Edi Piombetti, Mirco Principi

 

AREA GESTIONALE DIDATTICA-SICUREZZA

Collaboratori del Dirigente:  Renzo Petrelli (primo collaboratore), Monica Ottaviani (secondo collaboratore)

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF:

AREA 1: Curricolo continuità e valutazione degli apprendimenti: Chiara Pietrucci

             Commissione: Smpaolesi, Tinti, Morello

AREA 2: Educare alla convivenza democratica, alla solidarietà attiva, rispettando le diversità individuali, sociali e culturali: Emanuela Pettinari

             Commissione: 

AREA 3: Programmare le attività educative rispettando i bisogni individuali e speciali di apprendimento: Elisa Forini (Scuola dell'Infanzia), Silvia Tesei (Scuola Primaria),

             Marco Esposto (Scuola  Secondaria)

AREA 4: PTOF, PDM, Autovalutazione e valutazione degli apprendimenti: Elena Bruno

AREA 5: Tecnologia: Monica Ciminaghi

 

REFERENTI DI PLESSO

Scuola dell'Infanzia Aquilone: Federica Cionna

Scuola dell'infanzia Zambelli: Donatella Mosca

Scuola primaria Marconi: Vincenza de Luca

Scuola primaria Leonardo da Vinci: Mariella Mengarelli

Scuola secondaria di I grado Montessori: Renzo Petrelli

 

ANIMATORE DIGITALE: Monica Ciminaghi

TEAM DELL'INNOVAZIONE: Angela Maria Rinci, Marco Esposto, Flavia Ripanti

 

GRUPPI DI LAVORO

Disabilità: tutti gli insegnanti di sostegno

Progetto biblioteca: Angela Rinci

"Diario a più mani": Cristina Brachetta

 Ampliamento lingua inglese: Vincenza Calogero

 Educazione alla salute e ambientale: Franca Proietti

  Progetti PON e PNSD: Monica Ciminaghi

 

Direttiva e-Privacy dell’UE

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la navigazione. Utilizzando il sito si intende accettata la Cookie Policy.

Visualizza la Direttiva dell’UE

Visualizza l’informativa sulla privacy